明日之子
个人博客

地质生态搬迁的主要工作,易地搬迁户是举家外出户吗?

谢谢邀请

地质生态搬迁的主要工作,易地搬迁户是举家外出户吗?插图

158.什么是易地扶贫搬迁?

地质生态搬迁的主要工作,易地搬迁户是举家外出户吗?插图1

答:易地扶贫搬迁是按照“政府主导地质生态搬迁的主要工作、群众自愿”原则,将居住在生存条件恶劣、生态环境脆弱、自然灾害频发等“一方水土养不起一方人”地区的农村贫困人口搬迁到生存发展条件较好地方,并通过产业 、就业、培训、教育、健康、社会保障等系列帮扶措施,使其摆脱贫困状况、实现稳定脱贫的综合性扶贫方式。

地质生态搬迁的主要工作,易地搬迁户是举家外出户吗?插图2

159.我县易地扶贫搬迁对象及规模是什么?答“十三五”期间,对居住在深山、高寒、地方病多发等生存环境差、不具备基本发展条件,以及生态环境脆弱、限制或禁止开发地区的建档立卡贫困人口,优先安排“一方水土养不活一方人”和位于受泥石流、滑坡等地质灾害威胁的建档立卡贫困人口。

地质生态搬迁的主要工作,易地搬迁户是举家外出户吗?插图3

160.我县易地扶贫搬迁主要目标是什么?答:3年时间对“一方水土养不活一方人”的1351户4894名建档立卡贫困人口实施易地扶贫搬迁,用2年时间(2019-2020年)对易地扶贫搬迁工作进行巩固。到2020年,搬迁对象生产生活条件明显改善,收入水平明显提升,物质文化生活水平明显提高,基础设施条件和基本公共服务能力有效改善,迁出地生态环境有效改善,与全区各族人民一道步入全面小康社会。

161.推进易地扶贫搬迁应坚持什么原则?答:坚持群众自愿、积极稳妥的原则。

162.推进易地扶贫搬迁,要确保贫困户怎么样?答:确保贫困户“搬得出、有事做、稳得住、能脱贫。

163.精准做好易地扶贫搬迁要做到哪三点?答:一是精准确定搬迁对象;二是精准选择安置方式;三是精准推进就业保障。

164.易地扶贫搬迁安置方式主要有哪些?答:一是按人口集中度划分,可分为集中安置和分散安置两类。

集中安置是指在同一安置点内安置6户及以上建档立卡搬迁群众的安置方式;分散安置是指在同一安置点内安置6户以下建档立卡搬迁群众,或通过插花、投亲靠友等方式实施零散搬迁的安置方式。二是按发展类型划分,可分为农村安置、城镇安置两类。农村安置包括在行政村或中心村内安置、建设移民新村安置、依托农业产业园区安置等;城镇安置包括在城市或集镇安置、主要依托城市或周边工业园区安置等。

165.全县共有多少个集中安置点?答:共有21个集中安置点,其中县、乡两级集中安置点18个;那曲市和拉萨市羊八井镇集中安置点3个。

166.易地扶贫搬迁的住房标准是什么?答:按照《国家发展改革委、国务院扶贫办关于严格控制易地扶贫搬迁住房建设面积的通知》(发改地区【2016】429号)精神,“保障基本、安全适用,量力而行”的原则,将建档立卡贫困人口易地扶贫搬迁人均住房建设面积严格控制在25平方米,严守政策“红线”和“底线”。

167.易地扶贫搬迁资金用途有哪些?答:建档立卡贫困人口易地扶贫搬迁人均贷款补助6万元。(包括住房建设及附属设施建设)2016年我县116户 293人 易地扶贫搬迁资金主要来源如下:中央预算内投资每人1万元、地方债券每人1万元、专项建设资金每人0.5万元、长期政策性贷款3.5万元。2017-2018年易地扶贫搬迁6万元/人全属于贷款资金。

168.易地扶贫搬迁基本原则是什么?答:贫困户易地扶贫搬迁应坚持“政府引导、群众自愿、统一规划、集中使用、渠道不乱、用途不变”,由县政府组织统一招标、统一规划、统一修建、群众参与。已在规划设计方案内的贫困户有随时到施工现场监督工程质量的权益和有参与施工建设投工投劳的责任。

169.易地扶贫搬迁选址要求有哪些?答:“三靠四托五便捷四避开”原则进行选址:三靠:靠县城、靠乡镇、靠中心村。四托:依托牧业合作组织、依托景区、依托产业园区、依托交通要道。五便捷:便捷基础设施水电通讯、便捷教育医疗社会保障、便捷牧业发展、便捷交流交融、便捷产业发展和就业安置。四避开:避开地质灾害带、避开断裂带、避开雪灾易灾区、避开水质隐患匮乏带。

170.“十项提升工程”是什么?答:“水电路讯网、科教文卫保”。

171.安多县搬迁“五个服从”是什么?答:服从统一规划、服从住房分配、服从统一建设、服从就业安排、服从搬迁要求;同时,搬迁后服从所在辖区管理。

172.易地搬迁旧房回收及拆迁复垦生态修复?答:对于易地扶贫搬迁户迁出地的老旧房屋,为防止“两头占”不公平的问题,所有旧房由乡(镇)人民政府统一收回并及时拆除。旧房拆除应做到所有房屋建筑及附属设施整体性拆除,包括生活用房、生产用房、院落围墙、棚圈设施等。一是易地扶贫搬迁户旧房宅基地、院坝、畜舍等附属设施拆除复垦要经过充分调查和论证,面临我市传统牧业生产生活方式中“居住分散偏远、易灾多灾、抗灾能力弱、生产方式原始单一”等现实问题,对“十三五”建档立卡易地扶贫搬迁人口旧房,可用作流动放牧点、防抗灾储备、牲畜越冬棚圈的原有住房可适当保留,但必须收回纳入村集体所有,由村集体研究统一支配用于经济合作组织发展牧业生产,其余迁出地旧房特别是鉴定为危房、处于地质灾害隐患点、生态功能区的应坚决予以拆除、腾退、废弃土地进行复垦复绿。

173.易地搬迁超面积方面?答:对安置住房超面积部分,待易地扶贫搬迁户脱贫致富后采取回购方式进行整改,回购的超面积资金测算应以建设成本(即:项目概算批复文件)为准。宣传好易地扶贫搬迁政策,特别是习近平总书记和党中央对贫困群众的关心关怀,注重工作方式方法,耐心沟通细心解释,引导贫困群众充分发挥扶贫搬迁对象主体意识和责任意识,教育群众牢固树立感恩意识,积极主动配合工作,绝不能出现因教育引导工作不到位,出现群众不满意影响脱贫成效,甚至上访的现象发生。禁止搬迁户对搬迁安置房进行买卖。

174.什么是“实际搬迁入住”答:实际搬迁入住是指安置住房经质量验收(或竣工验收)合格、搬迁群众已迁入新房稳定居住的状态。一般情况下,看一个家庭是否已实际搬迁入住,可以通过查看屋内是否已搬入家具、灶具、被褥等必要的生活用品,但更主要的还是通过查看该家庭的用水、用电记录等生活痕迹加以判断。原则上,搬迁群众应在拿到住房钥匙后6个月内搬迁入住。举家外出务工的搬迁家庭,室内至少应已搬入必要的生活用品。

赞(0)
未经允许不得转载:明日之子 » 地质生态搬迁的主要工作,易地搬迁户是举家外出户吗?